В Москве создано мобильное приложение для контроля за соблюдением карантина

В Москве разрабатывают и тестируют приложение, созданное для мониторинга местонахождения пациентов с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией, которые проходят лечение на дому и обязались соблюдать карантин. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на руководителя департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко.

Он отметил, что данное приложение не планируется использовать в отношении всех граждан в столице.

«Ведется разработка и внутреннее тестирование мобильного приложения «Социальный мониторинг», которое необходимо для контроля соблюдения режима изоляции гражданами, у которых официально подтверждена новая коронавирусная инфекция и которые проходят лечение на дому. Это позволит обеспечить безопасность окружающих и избежать дальнейшего распространения коронавируса», — подчеркнул Лысенко.

Он напомнил, что граждане, которые переносят инфекцию в легкой форме, могут проходить лечение дома. В этом случае они подписывают соглашение, в котором обязуются использовать телемедицинскую информационную систему для получения врачебных консультаций. В будущем они также будут давать обязательство установить и использовать мобильное приложение. Они должно будет быть подключено к интернету и сетям сотовой связи, позволяющим установить местонахождение в определенной геолокации в городе Москве.

«Пациент также соглашается на фотографирование и одновременную идентификацию по документу, удостоверяющему личность, а также передачу этих сведений в Единый центр хранения и обработки данных. Это необходимо, чтобы правоохранительные органы могли контролировать соблюдение режима изоляции», — добавил Лысенко.

-- mos.ru