В Москве уличное освещение экономит электроэнергию и украшает пространство

В проектах, реализованных в Москве по программе обустройства «Мой район», нашли отражение последние тренды уличного освещения. Сейчас разработчики используют мультифункциональный подход. Светильники не просто являются источниками света в темное время, они экономят электроэнергию, украшают город и делают коммуникации более компактными.

Свет как украшение района

Эстетике в уличном освещении Москвы уделяется очень большое внимание. Все чаще в столице можно увидеть необычные решения. Одним из примеров является прогулочная зона в Обручевском районе на улице Саморы Машела. Здесь установлены фонари с подсветкой и встроенными проекторами, которые «рисуют» цветные узоры на пешеходных дорожках.

Стоит посетить и набережную Братеевского пруда. На ней фонарные столбы украсили горшками с растениями. Когда на улице темнеет, они подсвечиваются.

Малые архитектурные формы как новый источник света

Подсветкой в столице оборудуют различные малые архитектурные формы, и они могут быть источником света наряду с привычными фонарями. Яркий пример - новый Парк света в районе Бибирево, где светильники буквально повсюду: в скамейках, на детских площадках, в воркаут-зоне. Кроме того, тут есть арки с фонариками, световые качели и зона «волшебный лес» со множеством светильников.

Тех, кому нравятся качели с подсветкой, круглосуточно ждут на детской площадке «Салют» парка Горького, открытой два года назад. «Мегакачели» созданы для детей и взрослых. На площадке могут проводить время граждане с ограниченными возможностями здоровья, поскольку из проекта исключены резкие смены цветов и стробоскопы.

Мультифункциональные фонари

Фонарные столбы выполняют еще одну важную функцию: на них часто размещают точки сети Wi-Fi, камеры видеонаблюдения, динамики для звуковых оповещений и другие приборы. Светильники, которые предназначены для центральных районов Москвы, отличаются от обычных, поскольку они не такие высокие, а оборудование более компактное. Это позволяет не создавать диссонанс с историческим обликом города и не загораживать различные памятники архитектуры.

Фонари, экономящие электроэнергию

В столице можно встретить фонари с приборами для самостоятельной выработки энергии. Например, такие есть в природном заказнике «Долина реки Сетунь» и народном парке у озера Святое в Косино-Ухтомском районе. Они работают от установленных на них солнечных батарей.

Внедряемая в Москве система «умного» освещения также оказывает помощь в вопросе экономии энергии. Она отслеживает, есть ли на участке улицы пешеходы или автомобили, и в зависимости от этого регулирует интенсивность света.

Компактность освещения зоны отдыха

Чтобы пространство зон отдыха было более воздушным и легким, освещение встраивают в напольные покрытия, ограждения или лестницы. Такой принцип был применен на набережной парка «Музеон», где светильниками оборудованы газоны и пешеходные дорожки.

Не загружена фонарными столбами и зона «Природа развлечений» в ландшафтном парке ВДНХ, подсветку там разместили в ступенях и перилах мостиков. В темное время суток достаточно света и на воздушной экотропе в зоне «Природа дикая». Фонарики в перилах хотя и маленькие, но очень яркие.