Власти Москвы окажут поддержку бизнесу из-за снижения деловой активности

В Москве утвердили первый пакет мер антикризисной поддержки бизнеса. Власти отмечают важность таких мер из-за снижения деловой активности в столице на фоне распространения коронавирусной инфекции. Соответствующее постановление было принято на заседании Президиума Правительства Москвы.

Отмечается, что будет продлен срок уплаты авансовых платежей за первый квартал 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу включительно до 31 декабря 2020 года для организаций, которые работают в сферах общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса.

Кроме того, до конца года будет продлен срок уплаты торгового сбора. Нормы начнут действовать со дня вступления в силу федерального закона, который предоставляет органам исполнительной власти субъектов РФ полномочие принимать решения о продлении сроков уплаты региональных и местных налогов и сборов.

Также уточняется, что организации, которые арендуют земельные участки и нежилые объекты у Москвы и приостановили деятельность на время режима повышенной готовности в столице, будут освобождены от платы за аренду. Это относится к организациям, занятым в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности.

При этом, компании, которые работают в сферах гостиничных услуг, общественного питания и туризма, получат отсрочку внесения арендной платы за апрель, май и июнь до 31 декабря 2020 года. Аналогичную отсрочку предоставят городские предприятия и учреждения, сдающие в аренду земельные участки и нежилые объекты.

Также власти приняли решение уменьшить на 50% плату по договорам на осуществление торговой деятельности в нестационарных торговых объектах, размещенных в переходах и вестибюлях метрополитена.

Три крайние меры будут предоставляться на основании обращений организаций и индивидуальных предпринимателей.

-- mos.ru