В Москве в ближайшее время будет доступна ревакцинация от COVID-19

Москвичи, привитые от коронавируса более шести месяцев назад, смогут пройти ревакцинацию, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Буквально вчера на федеральном уровне было озвучено, что ревакцинация в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации необходима гражданам спустя шесть месяцев после первой прививки. В ближайшее время мы откроем такую возможность в наших пунктах вакцинации и будем повторно принимать людей на прививку», - сказала она.

По ее словам, повторная прививка особенно актуальна для тех, кто привился еще осенью или зимой. «В условиях такого резкого ухудшения эпидемиологической ситуации мне понятны опасения людей. Многие хотят повысить свою защиту и сделать прививку еще раз, чтобы максимально снизить риск заболевания», - рассказала она.

Антитела к COVID-19 не являются противопоказанием к прививке, отметила она. «В перечне медицинских противопоказаний для вакцинации наличие антител не значится. Кроме того, в настоящее время не существует как единой отработанной методики измерения уровня антител, достаточного для создания у человека иммунитета, так и системы оценки эффективности и быстроты адаптации антител к мутирующим штаммам вируса», - пояснила Ракова.

Ракова рассказала, что, по последним данным, защита человека практически сводится к нулю по истечении шести месяцев после болезни. Мы можем с определенной долей вероятности рассчитывать на то, что угрозы для окружающих не представляют те, кто имел положительный ПЦР за последние полгода - в Москве таких около 500 тысяч человек, напомнила Ракова.

Необходимо прививаться без оглядки на уровень антител, так как набирает обороты индийский штамм и резко растет заболеваемость, отметила заммэра «Человек с антителами, идущий на прививку только усилит свою защиту. А человек, рассчитывающий на то, что тот или иной уровень антител сможет его обезопасить, рискует своим здоровьем», - подчеркнула Ракова.

По словам заммэра, она сама уже прошла ревакцинацию.

Ракова также разъяснила, что 60 процентов сотрудников сферы услуг могут быть привиты любой зарегистрированной вакциной. «В оставшиеся 40 процентов как раз учитываются те, кто имеют временные медицинские отводы, те, кто переболели коронавирусом и другие лица на усмотрение самих организаций», - пояснила Ракова.

-- mos.ru