В Москве возобновили работу магазины, но санитарные правила горожане должны соблюдать

Москвичей призывают придерживаться санитарно-эпидемиологических правил, несмотря на то, что в городе возобновили работу непродовольственные магазины и организации сферы услуг. Ситуация с распространением коронавируса постепенно улучшается, однако риск заразиться все еще очень высок.

В столице начался второй этап смягчения ограничительных мер, но гражданам рекомендуют продолжать соблюдать режим самоизоляции, чтобы не подвергать опасности свое здоровье. Сейчас практически любые товары можно заказать по интернету, их доставит курьер. Если все-таки возникла необходимость посетить какое-то общественное место, обязательно нужно надевать маску и перчатки и не подходить к людям на расстояние ближе 1,5-2 метров.

Эти предписания касаются и работников магазинов и учреждений, оказывающих услуги. Кроме того, они должны обрабатывать руки антисептиками и измерять температуру тела. Все помещения нужно как можно чаще дезинфицировать и использовать в них приборы для обеззараживания воздуха.

Ограничения снимают постепенно, чтобы отслеживать динамику заболеваемости. Их резкая отмена перечеркнет все усилия и может вызвать новую волну инфекции. Поэтому москвичам придется жить в сложившихся условиях до появления вакцины.

Меры ослабляют и в других странах, где пройден пик заболеваемости. Однако и там сохраняются требования о соблюдении социальной дистанции и средствах защиты.

Всемирная организация здравоохранения заявляет: снимать ограничения можно только в том случае, если распространение вируса взято государством под полный контроль и риски возникновения новых вспышек минимальны.