В Москве выявлено около тысячи контактировавших с больными коронавирусом

Почти тысяча человек, которые контактировали с заболевшими новым коронавирусом, находятся в Москве под медицинским наблюдением, передает заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«За короткий срок были выявлены все, кто мог так или иначе контактировать с заболевшими. Это не только ближний круг - друзья и родственники, но также пассажиры рейсов, водители такси, курьеры и так далее. По правилам они также были помещены под медицинское наблюдение - часть госпитализированы, часть соблюдают режим домашней изоляции, часть находятся в обсервационном центре. Всего под медицинским наблюдением в Москве сейчас находятся около тысячи человек», — сообщила она, добавив, что данные по 700 пассажирам, которые покинули город, переданы в службы других регионов.

По словам Раковой, после подтверждения диагноза заболевшего была осуществлена адресная SMS-рассылка, которая была направлена пассажирам рейса, на котором прибыл пациент. Уже отправлено более 650 сообщений. Быстро устанавливать личности всех прибывших удается благодаря анкетированию пассажиров на борту самолета.

На данный момент в столице зафиксировано девять случаев заболеваний коронавирусной инфекцией. В конце прошлой недели один из пациентов был выписан из больницы после полного выздоровления, остальные проходят необходимое лечение в медицинских учреждениях города.

Власти Китая в конце прошлого года сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения. Специалисты установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Согласно последним данным, всего в мире коронавирусной инфекцией заболели почти 93 тысяч человек, а скончались около 3,2 тысяч человек. Случаи заражения фиксируются по всему миру, за последние недели ситуация обострилась в Иране, Италии и Южной Корее.

Россия с 20 февраля 2020 года ввела временный запрет на въезд граждан КНР в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в республике. А с 1 марта 2020 года закрыто авиасообщение с Южной Кореей для всех авиакомпаний, кроме «Аэрофлота» и «Авроры». Также введен временный запрет на регулярные и чартерные рейсы между Россией и Ираном.

-- mos.ru