
В Москве хотят вернуть велофестивали при сохранении стабильной эпидемиологической ситуации. Об этом рассказал руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.
Напомним, что во время пандемии велофестиваль в Москве приобрел статус международного, поскольку его участниками стали порядка пяти тысяч человек из городов РФ и шести стран мира. Во время пандемии это стало возможным поскольку мероприятие проводили в дистанционном режиме.
В этом году первое мероприятие может пройти уже 23 мая. Затем последует летний ночной фестиваль 10 июля, а 5 сентября и 12 декабря пройдут осенний и зимний фестивали соответственно.
Напомним, что велоспорт пользуется большой популярностью у жителей мегаполиса. Например, в 2020 году москвичи воспользовались городским велопрокатом около 6 млн раз и совершили порядка двух миллионов поездок.
В 2021 году планируется оборудовать тысячу парковок для личных велосипедов, а в пункты проката добавить еще тысячу единиц этого транспорта. Кстати, около половины новых велосипедов будут электрическими. Также власти планируют организовать в районах Отрадное, Строгино, Академический и Марьино временные стокилометровые велополосы и развивать проект «Зеленое кольцо».