В Москве запускают мобильную версию электронной медицинской карты

С 26 июня москвичи смогут самостоятельно вносить данные о своем здоровье в электронную медицинскую карту, которая будет доступна на смартфонах. Об этом заявила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она напомнила, что в столице открыли доступ к электронным медицинским картам на портале mos.ru 14 января. Было создано более 10 млн электронных медкарт, и при этом уже более 650 тыс. горожан оформили доступ к своим медицинским данным.

«С завтрашнего дня мы запускаем мобильную версию электронной медицинской карты. Теперь полные сведения о состоянии здоровья не только хранятся в одном удобном месте, но и всегда будут под рукой», — сообщила Ракова.

В мобильной версии пользователи получат полный доступ к сведениям о своем здоровье. Все медицинские документы из электронной медицинской карты в мобильном приложении можно будет скачать и отправить через электронную почту или мессенджеры.

«С завтрашнего дня появится возможность загружать данные о температуре тела и уровне кислорода, а с 29 июня - о пульсе, уровне сахара в крови и артериальном давлении. Для этого в медкарте, как в мобильном приложении, так и на mos.ru, запустился новый раздел - «Дневник здоровья», — сообщила Ракова.

Кроме того, горожане могут внести информацию о семейном анамнезе — историю заболеваний родителей, бабушек и дедушек. Такая информация может пригодиться лечащему врачу для более точной постановки диагноза.

-- mos.ru