Герой России Игорь Задорожный заявил, что в период эпидемии врачи каждый день совершают подвиги

Борьба с коронавирусом является настоящей войной, и врачи каждый день совершают подвиги, помогая нуждающимся, считает Герой России, майор спецназа Внутренних войск МВД РФ Игорь Задорожный. COVID-19 он назвал «невидимым врагом».

По его словам, медики сейчас являются героями. Игорь Задорожный - ветеран второй чеченской войны и знает, как тяжело врачам в полевых условиях. Он сравнил докторов, борющихся с новой инфекцией, с военными медработниками, которые во время Великой Отечественной войны были под пулями, на себе вытаскивали раненых.

«У многих есть семьи, есть дети, и врачи, медработники сегодня не знают, выживут ли они. Уверен, что наши деды гордились бы их подвигами, и мы гордимся», - подчеркнул офицер.

Добавим, в ТиНАО всего за месяц построили инфекционную больницу, которая 21 апреля уже приняла первых пациентов. Всего центр рассчитан на 800 коек, их количество может быть увеличено до 900. Любую койку при необходимости можно переоборудовать в реанимационное место.

Благодаря собственной лаборатории сотрудники центра смогут проводить более 10 000 исследований в сутки. В больнице будут работать свыше тысячи специалистов, включая врачей, сотрудников среднего и младшего медперсонала.

-- Фото: Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации. Герой России Игорь Задорожный