В первом полугодии объем несырьевого экспорта Москвы вырос почти на 40%

За первые шесть месяцев текущего года объем несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) Москвы вырос более чем на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Объем ННЭ составил 15,34 млрд долл. США. Об этом сообщила пресс-служба Аппарата мэра и правительства Москвы.

В пятерку крупнейших импортеров несырьевой продукции Москвы вошли Великобритания, США, Казахстан, Белоруссия и Китай. Также за первое полугодие отмечен рост объемов экспорта на азиатский рынок: в Китай — на 30%, в Южную Корею — 25%, в Японию —6%.

Общий объем экспорта промышленной продукции за анализируемый период составил 13,75 млрд долл. США (на 40% больше, чем за такой же период в прошлом году). Объем экспорта продукции агропромышленного комплекса составил 1,58 млрд долл. США (объемы выросли на 30,8%). По словам заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, устойчивым спросом на зарубежных рынках пользуются механическое оборудование, техника и компьютеры, коммуникационная аппаратура, лекарственные средства, а также швейная и трикотажная одежда.

«Высокие темпы роста показала химическая промышленность – рост 19,4%, фармацевтика и косметическая отрасль – рост 3,4%, а также отрасль пищевой промышленности – рост 17,1%», – добавил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Александр Прохоров.

Руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин отметил, что в период пандемии COVID-19 поддержку московским экспортерами оказывал Центр поддержки и развития промышленного экспорта, экспорта продукции АПК и инвестиционного развития «Моспром». Также финансовую и нефинансовую поддержку оказывал Московский экспортный центр (МЭЦ).

«С помощью МЭЦ малые и средние предприятия Москвы могут получить гранты в размере 10% от суммы исполненных контрактов и субсидии, которые позволяют возместить до 100% затрат на продажу товаров и услуг за рубежом. Накануне также было принято решение о расширении перечня расходов, которые можно компенсировать из бюджета города», — заключил он.

-- mos.ru