В «Планете» отметили юбилей Бунина

В ТКС «Планета» отметили 150-летний юбилей со дня рождения Ивана Бунина. Несколько клубов территориальной системы подготовили онлайн-мероприятия. Одно из них - познавательная программа, посвященная произведению «Господин из Сан-Франциско» от клуба «Дельфин». В видео автор ролика Екатерина Абламская рассказала историю создания произведения. Ивана Бунина вдохновила обложка книги Томаса Манна «Смерть Венеции», позже это воспоминание наложилось на другое - смерть американца на острове Капри, где отдыхал писатель. Эти события побудили его написать рассказ — притчу, в котором красной нитью проходит мысль о том, что перед лицом смерти все равны. Также в видео приводится подробный разбор образов героев и раскрывается философский смысл рассказа.
- Произведения Ивана Алексеевича Бунина по-настоящему вечны. Они актуальны и сегодня, поэтому пропустить такую дату, как день рождения писателя, мы, конечно, не могли. Ведь в наш век, век власти денег и рыночных отношений, вдвойне полезно вспомнить, что на том свете деньги не нужны. Куда важнее не накопить как можно больше, а прожить счастливую жизнь, построить крепкие семейные связи, завести настоящих друзей и встретить любовь, - рассказала Екатерина Абламская, руководитель клуба «Дельфин».
Еще одно видео мероприятие, посвященное дню рождения писателя, сделал ДК «Гагаринец» вместе с библиотекой №210. Лекция называется «Иван Бунин. Строгое мастерство». Она подготовлена по статье, которую написала для журнала «Фома», филолог Ася Занегина. Литературовед долгое время занималась исследованием бунинского рассказа «Чистый понедельник» из цикла «Темные аллеи». Видео лекция была записана с разрешения автора. В ней приводится подробный анализ произведения, рассказываются интересные факты, а также история создания рассказа.
«Чистый понедельник» был написан в Париже, а опубликован в Нью-Йорке, поэтому первыми произведение увидели заграницей, а не в России. Публика восторженно приняла рассказ, как и сборник в целом, а сам писатель назвал его лучшим своим произведением.
- Это очень интересный рассказ о любви, поэтому мы решили подготовить мероприятие именно по «Чистому понедельнику». Вообще у Ивана Алексеевича редко любовь бывает долгой и счастливой, но зато она всегда очень яркая, которая оставляет след в душе героев на всю жизнь. Очень надеемся, что наша лекция побудит зрителей почитать этот и другие произведения Бунина, - рассказала Лариса Мелехова, менеджер по досугово-развлекательной части ТКС «Планета».
Праздновать юбилей писателя в «Планете» собираются до конца года. Как отметили в администрации территориальной системы, в которую входит 7 учреждений, периодически в социальных сетях будут появляться новые мероприятия, посвящённые творчеству Ивана Бунина. Всех желающих ждут в группах ТКС «Планета» во Вконтакте и на Фейсбуке.
-- Анастасия Петренко