В районном совете ветеранов почтили память Исрафила Мамедова

14 марта в районном Совете ветеранов  состоялась встреча, посвященная памяти первого героя Советского Союза из Азербайджана Исрафила Магеррам оглы Мамедова.

В заседании круглого стола приняли участие представители Азербайджанской национально-культурной автономии Москвы, ветераны Очаково-Матвеевского, а также сотрудники благотворительного фонда. В числе приглашенных гостей были председатель МНКАА Али Алиевич Казымов, Элхан Рустамов, Гумбатов Мазаир, Гафаров Чингиз, Рагиб Низам оглы Байрамов, Элхан Гумбатов, Насибов Гасым, Алиев Бакир, Мамедов Шахаддин, председатель РСВ Екатерина Ивановна Емельянова, генерал-майор Алексей Васильевич Саночкин, участник войны, капитан 1-ого ранга, подводник, участник 3-ей Комплексной антарктической экспедиции АН СССР Генрих Васильевич Лукин, труженик тыла, почетный житель  района Очаково-Матвеевское Мария Федоровна Смирнова,  ветераны ВОВ Николай Ефимович Степанов, Юрий Саввич Коломиец и Михаил Максимович Паняев.

Начал мероприятие председатель Азербайджанской национально-культурной автономии района Очаково-Матвеевское Западного округа Али Казымов с приветственного обращения: «Дорогие ветераны! Для меня большая честь, что сегодня я с вами сижу за одним столом. Благодаря вам мы здесь и за это вам огромный поклон. Сегодня все собрались, чтобы  почтить память первого героя Советского Союза из Азербайджана Исрафила Мамедова».

В ответ поприветствовал делегацию  генерал-майор Алексей Васильевич Саночкин: « Мы вас сердечно приветствуем. При мне такая встреча первая. У нас много национальностей участвовало в Великой Отечественной войне, многие национальности имеют героев, и в этот памятный день мы вспомним и азербайджанцев, и русских, и всех остальных».

По доброй традиции памятных событийных мероприятий участники прервали диалог, чтобы прослушать  гимн Советского Союза, который когда-то объединял все наши народы. После чего Али  Казымов рассказал присутствующим о жизни и подвигах соотечественника. Председатель озвучил краткую биографическую справку о герое, которую по ходу выступления сопровождал мультимедийной презентаций с раритетными фото и музыкальными военными композициями, придавшими официальному тону встречи особую сакраментальную значимость.

16 марта исполнилось 100 лет со дня рождения Исрафила Мамедова - храброго воина, ставший первым азербайджанцем, которому во время Великой Отечественной войны за мужество и отвагу было присвоено звание Героя Советского Союза. На момент присвоения почетного звания старшему сержанту было всего 22 года.

Исрафил Магеррам оглы Мамедов  родился  16 марта 1919 года в Азербайджане.  За два года до начала войны он  вступил в ряды Красной Армии. А уже в  1941 его назначили помощником командира стрелкового взвода. 3 декабря на озере Ильмень близ Новгорода отряд во главе с сержантом Мамедовым защищал рубежи деревни Пустынька. В этом неравном бою было уничтожено 300 фашистских солдат, а сам Мамедов лично уничтожил 70 фашистских солдат и трех немецких офицеров. 11 декабря 1941 за проявленную отвагу Исрафилу Мамедову было присвоено звание героя Советского Союза. Командующий войсками генерал Курочкин вручил ему свой личный пистолет-пулемет. Скончался Исрафил Мамедов 1 мая 1946 года в Ялте, в Крыму, в военном госпитале от ран. Похоронен в городе Гяндже.

В рамках встречи участники обсудили события Великой Отечественной войны, поговорили о существовавшей в то время культуре многонациональной державы, об отношения между народами, дружбе, воинском долге.

«О национальности мы вообще не говорили. Когда мы были молодые, национальный вопрос совсем был другой. Сейчас эта связь коренным образом отсутствует. На волне такой политики в национальном вопросе встает вопрос: «Как быть дальше?».  Наверное, такие встречи смогут определить дальнейшее развитие этой темы, как это пойдет, с какими принципиальными возможностями. Сегодня  мы  закладываем камень в счет будущей дружбы между народами России, потому что вся сила России в дружбе народов. Если дружба есть - никто нас не возьмет», - отметил  Генрих Васильевич Лукин.

Капитан I ранга в отставке Лукин Г.В. в своем выступлении подчеркнул, что ветераны выражают свою обеспокоенность уровнем исторической грамотности молодежи: «…Молодое поколение всех бывших союзных республик должно не только знать и понимать языки друг друга, но и правильно, без искажений и фальсификаций знать и понимать нашу общую историю, знать героев и их подвиги, которые являются общим достоянием и гордостью всех наших народов».

Также гости подняли актуальные вопросы общественно-политической повестки дня. Например, интересные дискуссии развернулись на темы патриотического воспитания молодежи и  господдержки ветеранов ВОВ. Кроме того, Екатерина Ивановна  напомнила присутствующим о строительстве нового храма в районе, который будет  третьим по величине в Москве. В частности, она обратила внимание гостей  на то, что представители Азербайджанской делегации могут принять участие в сборе информации о погибших на войне земляках.

Районный совет ветеранов Очаково-Матвеевского наряду с большой работой, проводимой в русле патриотического воспитания молодежи  - уроки мужества, мемориальные акции и др. -   активно участвует в мероприятиях международного уровня, таких как круглые столы, встречи с представителями разных стран, в том числе государств, внесших огромный вклад в победу над фашистами. Гости, подводя итог встречи, поддержали мысль о том, что молодежи надо помогать дружить, а в этом ей может посодействовать только старшее поколение, которое знает цену настоящей дружбе. Участники диалога предложили проводить такие мероприятия чаще, так как нынешняя политическая ситуация может коренным образом измениться в лучшую сторону только при условии крепкого союзничества нашей страны в первую очередь со странами СНГ. «Мы должны объединиться, собраться вокруг России и держаться вместе», - подчеркнули азербайджанские гости.

 

Анна ТИХОНОВА