В столице появится крупный геронтологический центр мирового уровня

Французская компания построит геронтологический центр на 150 мест для людей пожилого возраста и людей с инвалидностью в столичном районе Переделкино. Соответствующий документ подписали мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор Orpea Group Эммануэль Массон. Церемония подписания прошла в мэрии Москвы.

«В нашей системе работает около 30 различного рода домов престарелых. Огромное количество людей проживают там. Огромная система, которая заботится о них. Тем не менее, очень важно, чтобы к этой работе подключались и частные компании. Очень рад, что к нам приходит компания с мировым именем, имеющая лучшие мировые технологии в этой области, лучшие медицинские технологии. Надеюсь, что компания не только построит геронтологический центр, но и привнесет в нашу деятельность новации в области геронтологии, медицины и ухода за пожилыми людьми. Хотел поблагодарить руководство компании за столь нужные и интересные инвестиции в Москву», - заявил Сергей Собянин.

Мэр подчеркнул, что в Москве с каждым годом растет количество пожилых людей - увеличивается продолжительность жизни. В настоящее время в Москве проживает порядка 1,8 млн. человек старше 65 лет. Важнейшей задачей городских властей является обеспечение достойного качества жизни пожилых людей, включая заботу о тех, кто частично или полностью утратил способность к самообслуживанию. В целом, согласно данным ООН, в мире наблюдается тенденция старения населения.

Над проектом геронтологического центра работают французские архитекторы, которые адаптируют учреждение к особенностям русской культуры. Власти считают, что взаимодействие с ORPEA Group позволит расширить перечень и повысить эффективность оказания социальных услуг в центре «Переделкино».

«Здесь как раз одна из особенностей нашей Orpea Group в том, что мы адаптируем наши методы к культуре той страны, в которой мы работаем. Конечно, технические методы, более или менее, одни и те же. Но все-таки адаптация к местной культуре, ее понимание - это обязательно требуется в каждом случае. И, конечно, этот центр тоже будет уникальным, потому что он будет адаптирован к русской культуре, там будут русские пациенты и будет работать тоже русский персонал» - пояснил Эммануэль Массон.

В пресс-службе уточнили, что главной целью центра будет осуществление общего ухода за пожилыми людьми, социальное обслуживание и реабилитация дезориентированных и ослабленных возрастных граждан. Отмечается, что около трети мест будет предназначено для проживания и реабилитации граждан в рамках городского социального обслуживания - по направлению департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Компания Orpea Group создаст команду европейских сотрудников для совместной с российскими врачами разработки новых форм оказания социальных услуг, соответствующих передовым мировым стандартам.

Сообщается, что полученные компетенции планируется внедрить в других профильных учреждениях департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

 

-- mos.ru