В столице за сутки выявлено 134 зараженных нарушителей самоизоляции

В столице за сутки принудительно госпитализировали более 130 нарушителей режима самоизоляции, передает пресс-служба Главного контрольного управления Москвы.

«За сутки в Москве зафиксировано 134 нарушений самоизоляции гражданами, которые на основании оформленного специального согласия должны были находиться на самоизоляции и лечении», — отметили в сообщении, добавив, что всем нарушителям были оформлены штрафы.

Заболевшие были оперативно доставлены в оборудованные обсервационные центры для дальнейшего принудительного лечения.

Напомним, что все граждане, находящиеся на домашнем лечении, должны соблюдать жесткий карантин. Кроме того, они обязаны получить телефонный аппарат с предустановленным специальным приложением позволяющим отслеживать их состояние. Телефон предоставляется бесплатно и отказ от него является основанием для перевода на принудительное лечения гражданина в обсервант.

За сам факт нарушения режима самоизоляции гражданами положен штраф до четырех тысяч рублей, а за повторное нарушение штраф составит пять тыс. рублей.

Выходить из дома можно при обращении за экстренной (неотложной) медицинской помощью и при иной прямой угрозе жизни и здоровью, а также для поездок на работу и для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке. Также можно выходить из дома для выгула домашних животных, и если нужно вынести мусор.

-- mos.ru