В ЗАО проверили готовность окружного звена Московской городской системы предупреждения и ликвидации ЧС

В рамках тренировки, в Западном административном округе Москвы, с участием сотрудников Управления по ЗАО Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, проведены практические мероприятия.

Одно из них - показное тренировочное занятие по развертыванию пункта выдачи средств индивидуальной защиты населению.

 

В условиях действия ограничительных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, Комиссией Правительства Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, принято решение провести тренировку без привлечения жителей района.

 

Под руководством заместителя главы управы района Солнцево А.А. Ивановского было запланировано развертывание на базе внештатного формирования по обеспечению мероприятий гражданской обороны (НФГО) поста радиационного и химического наблюдения, пункта выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ) и передвижного пункта питания.

 

Силами Заместителя директора ГБУ «Жилищник» района Солнцево, Олега Илларионова, была подготовлена и организована работа пункта выдачи средств индивидуальной защиты, оснащены рабочие места по разгрузке противогазов, приему и регистрации прибывающего населения, определению размера противогазов, их сборке, обслуживанию, подгонке и технической проверке.

 

Заместитель начальника службы ГОЧС Управления по ЗАО Виктор Винников провел методическое занятие с членами внештатного формирования и ответил на возникшие в процессе вопросы по действиям в режиме чрезвычайной ситуации.

 

Начальник Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ, Александр Зайцев, высоко оценил действия внештатного формирования по обеспечению мероприятий гражданской обороны во время тренировки - «Сотрудники ГБУ «Жилищник» района Солнцево серьезно и в полной мере ответственно отнеслись к проведению занятия, на котором освоили свои функциональные обязанности, разобрали основные вопросы и на практике отработали весь цикл по снабжению неработающего населения средствами индивидуальной защиты.»

 

Напомним, что 4 октября отмечался День гражданской обороны. Уже несколько лет подряд это событие отмечается масштабными мероприятиями по организации защиты населения не только от угроз военного времени, но и от чрезвычайных ситуаций в мирное время. Данная тренировка была посвящена 88-й годовщине образования гражданской обороны в нашей стране.​