Валерий Гергиев: Важность органа в «Зарядье» сложно переоценить

Художественный руководитель Мариинского театра, председатель наблюдательного совета по творческому развитию московского концертного зала «Зарядье» Валерий Гергиев рассказал в интервью журналистам Агентства городских новостей «Москва» об особенностях нового органа в концертном зале парка «Зарядье».

«Важность органа в «Зарядье» сложно переоценить. С этим событием можно поздравить всех любителей музыки. Это уникальный инструмент», - сказал Валерий Гергиев. Он отметил, что с появлением нового инструмента зал «Зарядье» может соревноваться с известнейшими мировыми залами. Также он считает, что событие привлечет в столицу России многих известных мировых исполнителей: «Этот проект был поддержан президентом и воплощен в жизнь усилиями московского правительства и лично мэра Москвы. И любой органист в мире будет считать для себя почетным приехать в Москву и сыграть на этом органе».

Валерий Гергиев уточнил, что орган соответствует по масштабу самому концертному залу. Для его создания было решено обратиться к знаменитому мастеру Даниэлю Керну, который также работал над инструментом концертного зала Мариинского театра. Перед создателями стояла задача создать еще более совершенный орган, который был бы богаче по звучанию. «Зал «Зарядье» масштабен, а инструмент должен соответствовать залу. Орган создавался на двух фабриках: компании «Мюлляйзен» в Страсбурге и интонировочной мастерской самого Даниэля Керна», - вспоминает Валерий Гергиев.

Орган привезли в Москву в июле 2019 года и начали монтаж. Председатель наблюдательного совета по творческому развитию московского концертного зала «Зарядье» с сожалением напомнил, что за четыре дня до начала окончательной фазы интонировки произошла трагедия: Даниель Керн упал в своей мастерской и погиб. «Мы сделаем все возможное, чтобы этот его последний инструмент стал самым знаменитым из всех его творений», - уточнил маэстро.

Создавать и настроить уникальный инструмент помогала единственный сертифицированный эксперт-интонировщик фирмы «Керн» Загоруйко Елена. Валерий Гергиев отметил, что она принимала участие в изготовлении и непосредственно руководила интонировкой с самого начала проекта. Также в создании акустически совершенного зала «Зарядье» принимал участие господин Тойота.

«За акустику зала «Зарядье» я отвечал полностью и на всех этапах считал своей главной задачей не допустить ни малейшей ошибки. Это было непросто, но мы справились. Уникальная акустика зала и прекрасное богатое звучание инструмента порадовало всех. И теперь мы, россияне, можем поздравить друг друга с тем, что все получилось», - подчеркнул дирижер.

Валерий Гергиев также добавил, что богатое звучание органа с прекрасным каскадом получило высокую оценку от профессора высшей консерватории, экспертного академика Парижа Тьерри Эскеша. «Я теперь с нетерпением жду, когда и оркестр, и новый орган смогут соединиться в одно звучание. Это будет очень интересно. Хочется пожелать удачи этому первенцу», - сказал он.

Председатель наблюдательного совета по творческому развитию московского концертного зала «Зарядье» также заявил, что лет через 25-30 здесь может появится еще один орган. Валерий Гергиев предположил, что он может быть установлен в Малом зале, для небольших концертов.

Напомним, что орган в «Зарядье» стал самым большим в Москве и одним из самых крупных в Европе. Зрителям видны всего 135 труб из почти шести тысяч.

Главным органистом и хранителем инструмента стала Заслуженная артистка Республики Татарстан, лауреат международных конкурсов, педагог, ответственный секретарь Международного конкурса органистов им. М.Л. Таривердиева Лада Владимировна Лабзина.

Инаугурация Большого концертного органа в Московском концертном зале «Зарядье» состоялась 29 февраля. В течение суток 24 лучших органиста мира демонстрировали публике звучание нового органа.

-- mos.ru