Вице-мэр Ракова: Москва обеспечит всех детей с диабетом первого типа системами непрерывного мониторинга глюкозы

В Москве все дети до 18 лет с диабетом первого типа смогут получить системы непрерывного мониторинга глюкозы по назначению врача-эндокринолога. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Заммэра столицы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова рассказала, что сейчас, чтобы измерить ребенку уровень сахара, надо каждый раз прокалывать палец. С точки зрения медицины, такая система эффективна, но с точки зрения ребенка и его родителей — она не доставляет никакого удовольствия. А система непрерывного мониторинга глюкозы представляет собой небольшой датчик, который позволяет круглосуточно измерять этот показатель без дополнительных проколов. Аппарат легко устанавливается на тело ребенка и работает с помощью подкожных сенсоров.

Получить такую систему можно, обратившись к врачу-эндокринологу в поликлинике, где наблюдается ребенок. Врачебная комиссия не потребуется. Выдавать такие системы будут бесплатно в городских аптечных пунктах. Кроме того, параллельно город продолжит также выдавать и тест-полоски. С их помощью можно будет убедиться, что система мониторинга работает корректно.

Ожидается, что всего такими системами будут обеспечены в год около 5000 детей.

-- mos.ru