Вице-мэр Ракова рассказала о развитии системы онкологической помощи в Москве

Анастасия Ракова, заммэра столицы по вопросам соцразвития, сообщила, что в Москве происходит перестройка онкологической помощи.

В ходе Московского международного онкологического форума Ракова подчеркнула, что перестройка происходит за счет цифровизации диагностики и новых подходов к постановке диагнозов.

«Первый шаг - особое внимание мы уделяем диагностике и скринингу москвичей. Мы системно работаем над формированием цифровых инструментов сопровождения больных с хроническими заболеваниями и их диспансерного наблюдения. Следующее направление - это верификация диагноза. Самый важный этап с точки зрения скорости, потому что от этого зависят все последующие этапы лечения пациента», — подчеркнула Ракова.

Она также отметила, что в ближайшее время в Москве запустят единую программу, которая позволит автоматически получать результаты в электронную медицинскую карту.

«Кроме того, без онкоконсилиума выработать наиболее эффективную тактику лечения невозможно. Мы работаем по всем этим направлениям», — заключила Ракова.

Московский международный онкологический форум – крупное событие в медицинской и общественной жизни столицы. Для участников и гостей организовано более 90 дискуссий и экспертных сессий по 17 направлениям онкологии, а также открытые лекции. Мероприятие в том числе посетил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

-- mos.ru