Власти Москвы заявили о достоверности данных о смертности от коронавируса

Данные о смертности от COVID-19 в Москве являются достоверными. С таким заявлением выступила заммэра столицы Анастасия Ракова.

Она заявила, что в Москве придерживаются политики полной открытости, что касается всех данных о коронавирусной инфекции. Власти публикуют все статистические материалы, всю аналитику, связанную с коронавирусом.

«С момента появления в Москве первого больного мы ежедневно фиксируем общее количество вновь выявленных инфицированных COVID-19, все случаи летальности, а также всех, кто выздоровел. Хочу сказать, что Москва, наверное, единственная, кто опубликовал данные о смертности за апрель на портале открытых данных сознательно и самостоятельно, чтобы эти данные могли использовать все», — сообщила Ракова.

Она также рассказала, что в Москве наблюдается увеличение смертности в апреле текущего года по сравнению с апрелем прошлого года на 1,8 тысяч человек, по сравнению с 2018 годом — на 900 человек. Зафиксировано, что из-за коронавируса в апреле умерли 639 человек. Ракова отметила, что делать выводы о динамике смертности в месячном разрезе еще рано, но также добавила, что все понимают, что любая пандемия влияет на увеличение смертности горожан.

«Вполне понятно, вирус бьет по самому больному, обостряются все хронические заболевания, но назвать в данном случае причиной смертности COVID-19 просто не представляется возможным», — предположила заммэра.

Отмечается, что все люди, у которых был подтвержден коронавирус, и они погибли, или те, у кого есть подозрения на коронавирусную инфекцию, в обязательном порядке проходят детальное патологоанатомическое исследование.

С 12 мая Москва перешла к этапу постепенного выхода из режима повышенной готовности. При этом, до конца месяца все жители столицы должны соблюдать режим самоизоляции.

-- mos.ru