Внесены изменения в нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ, касающиеся провозглашения и обжалования приговора суда

Федеральным законом от 29.12.2022 №608-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» изменяются положения действующего уголовно-процессуального законодательства, касающиеся провозглашения и обжалования приговора суда.

Так, с 09.01.2023 в соответствии с ч. 7 статьи 241 УПК РФ приговор суда или иное решение, вынесенное по результатам судебного разбирательства, провозглашается в открытом судебном заседании. При этом оглашаются вводная и резолютивная их части. Также, в новой редакции излагается ч. 1 ст. 310 УПК РФ, в соответствии с которой после подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий оглашает вводную и резолютивную части приговора. Все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, выслушивают приговор стоя.

С 09.01.2023 согласно ч. 1 ст. 323 УПК РФ приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 15 суток со дня его провозглашения в порядке установленном ст. 389.1 и 389.3 настоящего Кодекса. В силу новой редакции ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.