Водителям в Москве помогут разобраться в новых правилах парковки

Новые правила парковки, вступающие в силу 15 декабря текущего года, могут вызвать у водителей ряд сложностей. Избежать этого помогут сотрудники ГКУ "Администратор московского парковочного пространства", которые будут дежурить в парковочных зонах в центре столицы.

Информация об этом была опубликована в Twitter "Московского паркинга". Сотрудники АМПП, одетые в специальную форму с эмблемой опубликовавшей сообщение организации, будут помогать водителям ориентироваться на парковке, сообщать об изменении условий и тарифов.

Напомним, цель нововведений - "разгрузить" дороги внутри Садового кольца в Москве, снизить загруженность парковок и освободить парковочные места для москвичей, зарегистрированных и постоянно проживающих в центральном районе. Специально для резидентов было создано более 75 дополнительных мест. Отмечается, что на некоторых улицах (около 2 процентов от всех улиц Москвы), парковка станет платной по воскресеньям, однако в новогодние праздники плата взиматься не будет. Ряд тарифов с 15 декабря вырастет в цене. Кроме того, время бесплатной парковки в центре Москвы сократится с 15 минут до 5. Появятся и некоторые льготы для соблюдающих правила автовладельцев - ознакомиться с ними можно будет в мобильном приложении паркинга.