ВОЗ назвала правила эффективного использования медицинских масок

В условиях распространения коронавирусной инфекции в аптеках скупают маски, многие люди надевают их во всех случаях, когда покидают свой дом. Во Всемирной организации здравоохранения разъяснили, что маска далеко не всегда может спасти от заражения COVID-19.

Новый вирус передается в том числе и через зараженные поверхности, и в этом случае маска не спасет. Она может защитить, если между здоровыми и кашляющими или чихающими людьми расстояние меньше двух метров. Однако и при таких условиях есть риск заболеть, так как инфекция способна проникнуть через слизистую глаз.

Носить маски всем и везде не нужно, подчеркивают в ВОЗ. Они необходимы лишь здоровым людям при оказании помощи человеку с подозрением на COVID-19, а также тем, у кого есть кашель и чихание.

При использовании маски надо соблюдать ряд очень важных правил. Перед ее надеванием следует тщательно вымыть руки, во время ношения ни в коем случае к ней нельзя прикасаться. Руки нужно обработать и после снятия средства защиты.

Главное - вовремя менять маски, в противном случае они сами могут стать источником вируса. Одну маску не следует носить больше трех часов подряд. Если маска стала грязной или влажной, ее надо сразу менять на другую.

Важно и правильно утилизировать маски. В домашних условиях их собирают в отдельный пакет и выбрасывают вместе с бытовым мусором.