Врач рассказал, чем опасен коронавирус и как уберечь себя от него

Из-за угрозы распространения коронавируса врачи призывают всех строго соблюдать режим самоизоляции. В организме человека эта инфекция поражает дыхательные пути, сердечно-сосудистую систему, печень, почки, нервные ткани. Заразиться COVID-19 можно практически в любом месте.

Врач общей практики одной из городских поликлиник Москвы Мудар Абу-Альджадаель сравнил борьбу с вирусом с войной. По его словам, медики делают все возможное, чтобы сохранить жизни людей, работают почти без отдыха. Защитные костюмы, которые им приходится надевать, не пропускают воздух, поесть или попить в них нельзя, тяжело дышать.

Во время ночных дежурств бригады скорой помощи доставляют больных разной степени тяжести, им делают компьютерную томографию. Те, у кого COVID-19 проходит в легкой форме, в итоге лечатся на дому под присмотром врачей, а пациентов с тяжелой формой госпитализируют.

Коронавирус гораздо опаснее гриппа, поэтому Мудар рекомендует при появлении признаков недомогания сразу вызывать скорую помощь. По его словам, симптомами инфекции могут быть слабость, боли в мышцах и горле, повышенная температура, сухой кашель, заложенность носа и теснение в грудной клетке.

Заражение COVID-19 чаще всего происходит при длительном контакте с инфицированным или человеком в инкубационном периоде. Причем коронавирус может изначально протекать в легкой форме, а потом перейти в тяжелую.

Для борьбы с новой инфекцией Мудар призывает всех соблюдать режим самоизоляции. «Вирус проявляется хитрым методом. Посмотрите, как он вел себя в разных странах: сначала был мягким и проходил в легкой форме, а со временем стал более агрессивным и активным. И это было в Китае, Италии, Испании, США. То есть вирус акклиматизировался. Вот и у нас произошло то же самое», - отметил он.

В настоящее время российские врачи в разных странах мира наблюдают за тем, как ведет себя COVID-19. Всемирной организации здравоохранения передано девять вакцин от РФ, которые, возможно, окажутся эффективными.

В сложившейся ситуации Мудар Абу-Альджадаель рекомендует не паниковать и не бояться, так как страх негативно влияет на иммунную систему организма. Следует настроиться на позитив, правильно питаться и заниматься спортом, заключил он.