Врач: Вакцина от гриппа поможет обезопасить россиян в нетипичный вирусный сезон

Обезопасить себя в нетипичный вирусный сезон, в котором будут одновременно циркулировать вирусы гриппа и коронавирус, можно, сделав вакцину от гриппа. Об этом заявил вице-президент Российской Ассоциации детских хирургов, вице-президент Национальной Медицинской Палаты Дмитрий Морозов.

Существует теоретическая возможность заражения двумя инфекциями одновременно, хотя на практике это пока не доказано. В любом случае две инфекции могут отягощать друг друга и влиять на течение болезни.

Вакцинация от гриппа проходит в России уже много десятилетий. По мнению Дмитрия Морозова, проходить ее нужно обязательно.

«Те, кто этого не делал, пусть в этом году это делают, потому что осенью, вполне вероятно, у нас будет циркулировать и грипп, и все те вирусы, которые до того циркулировали – и аденовирусы, и риновирусы, но и еще коронавирус. Для того, чтобы мы не занимались, как это называется во врачебном сообществе, дифференциальной диагностикой, то есть не разграничивали одно заболевание от другого, нам нужно, чтобы грипп возникал как можно меньше, реже. Важнейшую, определяющую роль здесь играет вакцинация, поэтому я бы всех призвал вакцинироваться от гриппа 100%», - подчеркнул врач.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что нас ждет «принципиально новый» эпидемический сезон с новыми вирусами гриппа, от которых ранее не прививали россиян, и циркулирующей коронавирусной инфекцией, которая может осложнить течение гриппа. А между тем эта болезнь и так считается тяжелой, ведь осложнения гриппа могут привести к тяжелой пневмонии, отекам гортани и поражению легких.

-- shutterstock.com