Все грани кленового листа представили на выставке в клубе «Мозаика»

ТКС «Планета» открылась выставка работ, участвовавших в фестивале «Все грани России». В холле учреждения представлены более 80 мозаичных композиций. Принять участие в проекте могли все желающие, важно было лишь раскрыть тему «Кленовый лист» и отправить работу в клуб до 20 сентября. Творческая составляющая ничем не ограничивалась: мозаику можно было сложить из любых материалов и в разных техниках. В итоге выставку украсили “кленовые листы” выполненные из пуговиц, крупы, яичной скорлупы, макаронных изделий, камней, стекла и даже мармелада. Сладкую коллективную работу на конкурс подготовили ребята из студии «ДаВинчи». В ней занимаются дети до 10 лет. Их обучают рисованию и декоративно прикладному творчеству.

- Наша студия участвует во многих фестивалях и конкурсах. Это очень мотивирует и даже вдохновляет детей работать и достигать новых вершин в творчестве. В этот раз мы решили сделать мозаику из конфет. Работа коллективная, поэтому все ребята смогли себя проявить. Занятия проходили по-настоящему весело и интересно! - рассказала педагог студии «ДаВинчи» Ольга Чекина.

Это второй цикл конкурса «Все грани России». Первый прошел в конце февраля и был посвящен приходу весны. Тогда работы на конкурс прислали мастера из столицы, Санкт-Петербурга, Воркуты, Воронежа и Сочи. Всего выставка собрала свыше ста работ. Участники конкурса получили грамоты, а победителей наградили дипломами и подарочными тарелками с эмблемой фестиваля.

В этом году также определят лучшие работы, а их авторы непременно получат призы, заверили в администрации центра. Награждение победителей и участников запланировано на 4 октября.

- Конкурс направлен на развитие фантазии и творческих проявлений у мастеров разных возрастов со всей территории России. Различные техники мозаик собраны под одной темой, и в этот раз они посвящены осени. Сейчас уже можно отметить, что конкурс вызвал интерес у жителей Москвы и других регионов России, поэтому у нас в планах организовать третий этап, который будет посвящен Новому году, - рассказала заведующая клубом Юлия Александровна Семеницкая.

Посетить выставку и рассмотреть необычные кленовые листы можно будет до 30 сентября. К слову, все работы будут представлены еще и онлайн в социальных сетях “Мозаики”.

 

-- Анастасия Петренко