Ход конем. “Планета Молодых” предлагает азы шахмат освоить онлайн

Молодежный культурно-досуговый центр «Планета молодых» проводит интенсив по игре в шахматы. Он подготовлен в рамках проекта «КУЛЬТлето». Цикл состоит из трех мастер-классов, которые уже доступны на странице учреждения в Facebook.

На первом онлайн-занятии преподаватель Денис Зуев рассказывает об истории шахмат, их пользе и турнирах, которые проводятся в настоящее время. На втором уроке зрителей знакомят с шахматными фигурами, а завершающая часть интенсива посвящена простым комбинациям, с помощью которых можно поставить мат.

Главная задача интенсива - увлечь шахматами детей и заинтересовать их родителей. Сейчас в культурно-досуговом центре идет набор в шахматную студию “Ладья”. Занятия планируется начать уже в сентябре, проходить они будут 2 раза в неделю. Педагоги центра подробнее познакомят ребят с историей игры и с первых занятий приступят к практическому обучению. Спустя время все участники студии получат возможность попробовать свои силы на городских и всероссийских шахматных турнирах.

- Шахматы развивают логическое и абстрактное мышление. Во время занятий ребенок учится концентрировать свое внимание, улучшает память, у него формируется эмоциональная устойчивость, воля, стремление победить. Одновременно и проигрыши учат детей стойко переживать их, извлекая хороший опыт самоанализа и самокритики. И главное, играть в шахматы не только полезно, но и очень интересно! Поэтому ждем всех желающих в нашем центре на занятиях по шахматам, - рассказал менеджер по культурно-досуговой деятельности МКДЦ "Планета молодых" Павел Серебренников.

Елена Елисеева, жительница Очаково-Матвеевского, своего сына Антона уже записала в “Ладью”. Мальчику 8 лет, он уже несколько лет играет в шахматы с папой, поэтому занятий с профессиональным тренером ждет с нетерпением.

-У нас в семье шахматы - это своего рода традиция. Часто проводим за играми вечера, иногда даже случаются турниры, когда собираются гости. Сына лет с 5-ти начали обучать шахматам, и, на наш с мужем непрофессиональный взгляд, он делает определенные успехи. Поэтому, когда узнали, что шахматный класс появится рядом с домом, сразу решили туда его отдать. Теперь Антон очень ждет 4 сентября, это дата, когда запланировано первое занятие в “Ладье”, - поделилась мама Антона Елена Елисеева.

Записаться в студию можно несколькими способами: первое - через сайт mos.ru, далее - по телефону центра “Планета Молодых” или прийти в учреждение лично. К слову 30 августа “Планета Молодых” проводит день открытых дверей. На нем можно будет познакомиться со всеми студиями, которые открываются в этом творческом сезоне, записаться в кружки, а также дети смогут принять участие в мастер-классах.

-- Анастасия Петренко