Хор «Московского долголетия» выступит в День города

В июне в 11 столичных парках в рамках проекта «Московское долголетие» начались уроки по хоровому пению, на которых участники разучивают концертный репертуар, чтобы собраться в единый хор и выступить в Москве в День города.

Среди занимающихся есть как начинающие, так и опытные музыканты, которые уже не первый год посещают занятия вокалом в «Московском долголетии».

Репетиции в Западном округе - в парке Олимпийской деревни

Жительница района Тропарево-Никулино Надежда Салова начала петь в хоре в рамках проекта еще до пандемии. Она вспоминает, что в 2019 году они выступали на фестивале «Спасская башня» на Красной площади, это было очень ярким и впечатляющим событием для долголетов. Тогда собралось 872 представителя старшего поколения. Количество вокалистов было выбрано не случайно и соответствовало возрасту столицы.

Надежда Владимировна около 50 лет назад окончила музыкальную школу по классу фортепиано. У нее на даче стоит старое пианино, на котором, как она надеется, будут играть ее внуки.

- Было уже две сводные репетиции хора. А сейчас занятия проходят у нас в районе в парке Олимпийской деревни, это очень удобно. Мы общаемся с участниками из других районов: Ново-Переделкино, Солнцево, Раменки. В нашей группе уже набралось 15-20 человек, - уточняет пенсионерка. - Мы с преподавателем не только осваиваем приемы и техники хорового пения, но и практикуем дыхательную гимнастику Стрельниковой - работаем над постановкой дыхания и звукоизвлечением, а также изучаем основы сольфеджио. Кроме того, в каждую репетицию мы вкладываем частичку своей души и получаем удовольствие от пения. Мне очень нравится, на каждое занятие иду с радостью.

Разучить 10 композиций для большого концерта

Первая сводная репетиция сводного хора состоялась в Екатерининском парке. До этого в течение месяца участники под руководством хормейстеров разучивали 4 композиции: гимн Москвы, «Вечерний звон», «Подмосковные вечера» и «Выйду ночью в поле с конем». По словам главного хормейстера Николая Макарова, всего произведений будет 10, каждая группа разучит их до конца лета.

- Участники уже проделали большую работу, и думаю, что в День города зрители увидят не хор любителей, а профессиональный коллектив. Вместе с москвичами старшего поколения хотим всем доказать, что петь умеет каждый человек, главное - это желание и немного усердия в подготовке. В парках с участниками проекта занимаются мои коллеги - профессиональные хормейстеры. Они ведут большую образовательную, творческую и подготовительную работу, - рассказывает Николай Анатольевич.

Надежда Салова говорит, что очень довольна репертуаром хора. Шутит, что с песней «Выйду ночью в поле с конем» они долго борются, и надеется, что в скором времени смогут достойно исполнить эту композицию.

- Очень верим, что у нас все получится, и мы хорошо выступим на большом концерте в честь Дня города. Уже заметен результат нашего труда, - улыбается Надежда Владимировна. - Приятно видеть горящие глаза участников хора. За 2 года пандемии все соскучились по очным репетициям и живому общению.

Освоить нотную грамоту

Вторая репетиция всех вокальных групп, занимающихся в парках, прошла на прошлой неделе в концертном зале «Измайлово». На данный момент в сводном хоре «Московского долголетия» уже насчитывается более 700 человек. Большинство из них отмечают, что именно здесь научились нотной грамоте и теперь умеют самостоятельно разбирать партитуры вокальных произведений.

- За время занятий у вокалистов заметно повысился уровень исполнения. Они стали звучать чище, мы разговариваем на профессиональном языке и музыкальными терминами. Кроме того, на первой репетиции многие говорили, что боятся высоких нот, но теперь с лёгкостью их берут, - подчеркивает главный хормейстер Николай Макаров.

Участники занимаются вокалом и разучивают концертный репертуар в столичных парках дважды в неделю. Для москвичей старшего поколения открыто 35 групп по хоровому пению. Запись в них открыта, все желающие могут присоединиться. Выбрать группу можно, обратившись в ТЦСО своего района, или на сайте АНО ЦП «Социальные технологии».

-- Екатерина Магдыч Фото: пресс-служба Департамента труда и социальной защиты города Москвы