
В Москве новая трамвайная линия на проспекте Академика Сахарова объединит трамвайные пути и станет связующей для 19 районов. Пост опубликован в Telegram-канале мэра.
«Продолжаем развивать трамвайную сеть Москвы. Приступили к большому сложному проекту. На проспекте Сахарова прокладываются трамвайные пути, которые соединят большую трамвайную сеть юга города, центра и северо-востока и востока Москвы. Новые трамвайные маршруты охватят 19 районов Москвы и сделают транспортную доступность жителей этих районов значительно лучше. Появятся новые маршруты. Площадь трех вокзалов (Комсомольская площадь – прим. Агентства «Москва») трамвайными путями соединится с Павелецким вокзалом», – прокомментировал Сергей Собянин.
Будет создана дополнительная транспортная инфраструктура.
«По сути дела, это новые трамвайные диаметры по типу центральных диаметров на железной дороге. Так что трамвай продолжает возрождаться и давать новые и новые варианты передвижения: комфортного, быстрого и практически бесшумного», – заявил он.
Планируют создать два диаметральных маршрута суммарно протяженностью порядка 59 км: №39 от метро «Университет» до МЦД «Новогиреево» (длина маршрута составит 30,9 км); №3 от метро «Чертановская» до Метрогородка (длина маршрута составит 27,8 км).
На них выйдут трехсекционные вагоны «Витязь-Москва» и односекционные вагоны нового поколения.
В строительстве используют технология бесшовной укладки путей без стыков на усиленном монолитном основании и виброизолирующие маты.