За маской в продуктовый

Ношение масок и перчаток из-за эпидемии коронавируса станет обязательным для всех москвичей, которые пользуются общественным транспортом. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин. Меры начнут действовать с 12 мая. Корреспондент "НЗМ" узнал, можно ли купить средства защиты в ближайших продуктовых магазинах Очаково-Матвеевское.

Первым супермаркетом, куда я зашла, стал “Магнит” рядом со станцией метро “Озерная”. В хозяйственном отделе нашлись только перчатки, зато двух видов. Как подсказал консультант, маски были кассе, но их быстро разбирают. Действительно, рядом с жвачками и шоколадками лежали несколько пачек масок, а неподалеку стояли санитайзеры разных фирм и объема.

В соседнем доме находится “Пятерочка”. Захожу. Уже по опыту смотрю в сторону кассы. Маски и антисептики лежат около кассира. В упаковке 10 штук, стоят 300 рублей. Уточнила, есть ли еще маски? Ответ утвердительный.

Последний магазин для проверки “Fix Price”. На кассе лежала одна пачка масок, в которой было 10 штук. Цены указано не было. Кассир сказала, что эта упаковка последняя, но на полках в зале есть барьерные салфетки. Рулон стоит 99 рублей, в нем 50 штук, однако барьерные свойства вызвали сомнения. Салфетка показалась слишком тонкой.

Женщина, которая стояла в очереди на кассу, рассказала, что проблем с покупкой средств защиты в районе нет. Они встречаются почти в каждом магазине.

Купить маску в Очаково-Матвеевском сейчас можно без проблем. Цена приемлемая, около 30 рублей за штуку. Выходя на улице не забывайте о простых средствах защиты. Так, вы не только обезопасите себя и окружающих от вируса, но и сэкономите 4000 р. Такой штраф положен за нарушение масочного режима.