За принятие поправок в Конституцию москвичи проголосуют со смартфонов

В электронном голосовании смогут принять участие только жители столицы. О том, как это сделать рассказал в своем блоге руководитель Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артём Костырко.

Чтобы принять участие в электроном голосовании, необходимо обзавестись «личным кабинетом» на портале mos.ru. Кстати, на данный момент на портале mos.ru уже есть 4,6 млн. кабинетов пользователей.

«В личном кабинете на портале mos.ru появится большая кнопка «Хочу быть электронным избирателем». При ее нажатии пользователь не сразу попадет в список э-избирателей. Его данные будут проверены через систему ЦИКа ГАС «Выборы». Только после проверки в списке электронных избирателей появится очередная строка в реестре электронных избирателей с данными этого конкретного человека» – сообщил он.

Костырко также отметил, что часть общественности готова обвинить власти столицы в использовать в ходе голосования пресловутый «административный ресурс». Главным их тезисом стала мобилизация бюджетников для повышения явки, прежде всего речь идет о сотрудниках «Жилищника». Костырко подчеркнул, что в обвинениях эмоции преобладают над фактами. Он еще раз напомнил, что проголосовать на mos.ru смогут исключительно граждане с московской регистрацией. То есть даже, если все работники «Жилищника» срочно зарегистрируются на «Госуслугах», проголосовать по изменениям в Конституции они не смогут.

-- mps.ru