За время работы системы QR-кодов заболеваемость Covid-19 упала в два раза

При принятии решений об ужесточении или снятии ограничений из-за коронавируса власти руководствовались количеством госпитализированных, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Для лечения заболевших мы мобилизовали примерно 23 тысяч коек. Если они заполняются на две трети, это сигнал, что нужно принимать ограничительные меры. И в мае-июне мы такие меры приняли. Это был не общий локдаун, скорее – локальные меры», - объяснил мэр.

По его словам, как только власти увидели, что идет спад заболеваемости, начали эти койки выводить из оборота, возвращать плановую медицинскую помощь и отменять ограничительные меры.

Собянин назвал пандемию динамической ситуацией, в условиях которой смысл управленческой работы – вовремя вводить ограничения и вовремя их отменять. После того, как на три недели вход в кафе и рестораны сделали по QR-коду, москвичи на порядок больше стали вакцинироваться, а контактировать друг с другом меньше. За это время заболеваемость ковидом упала в городе в два раза, отметил он.

Штамм «дельта» стал «тяжелой историей» для города, сказал Собянин. «Весной было сделано масштабное исследование штаммов. Результат был ошеломляющий: за месяц доля случаев штамма «Дельта» подскочила с двух-трех до 80%», - рассказал Собянин.

«Вроде в мае должно было все закончиться. Сравнительно большая доля иммунизации населения: огромное количество переболевших, немало привитых и так далее. И вдруг мы видим, что в мае ничего не заканчивается. Объявили нерабочие дни на майские праздники. Снова ничего не заканчивается, наоборот – заболеваемость потихоньку растет, и в начале июня резко устремляется вверх», - отметил Собянин.

В Великобритании и других странах «дельта» была распространена не так сильно, так как там был жесткий локдаун. «В результате – мы впервые оказались впереди Европы. И это была тяжелая история. Но, как видите, справились и с ней. А сегодня дельта масштабно зашла и в Европу», - отметил мэр.

Отмечается, что после резкого роста числа заражений коронавирусом в столичном регионе власти Москвы в исполнение требований главного санитарного врача города 16 июня объявили об обязательной вакцинации 60% работающих в ряде сфер. Затем в Москве в конце июня была введена система QR-кодов. Без них, в частности, не должны были пускать в кафе и рестораны, за исключением летних веранд. С 19 июля их наличие перестало быть обязательным для посещения заведений общепита. Собянин предоставил столичным организациям право самостоятельно решать, требовать ли у посетителей подтверждения защиты от COVID-19.

-- mos.ru