Зачем в квартире нужен огнетушитель?

Седьмого февраля отмечается День рождения огнетушитель. Этот предмет, давно стал частью жизни каждого современного человека, осознающего всю важность противопожарной защиты своего жилища. День рождения огнетушителя - это повод задуматься, кто еще не до конца осознал, как важно сделать этот предмет атрибутом домашней жизни, защитить свой дом от разрушительной силы пожара.

Каждый хоть раз в своей жизни видел, как выглядит огнетушитель – в торговых центрах и небольших магазинчиках, в производственных помещениях, в отелях, во всех общественных зданиях и транспорте на случай пожара обязательно на видном месте находится огнетушитель — правила техники пожарной безопасности должны соблюдаться всеми, и за их выполнением строго следит пожарная инспекция.

В России сейчас нет закона, обязывающего граждан приобретать огнетушитель для дома и дачи. И хотя его наличие в доме поможет справиться с пожаром на начальной стадии, еще до приезда пожарной бригады, редко кто задумывается о таком простом решении.
По статистике большинство пожаров происходят именно в жилом секторе и многие из них можно было бы предотвратить или ликвидировать при помощи первичных средств пожаротушения.

В жилых многоквартирных домах подчас намного больше опасностей, чем в общественных заведениях – захламленные лестничные клетки, зарешеченные окна, заставленные машинами территории у подъездов — довольно привычная картина, но в критической ситуации подобные мелочи могут отнять драгоценные минуты у пожарных.

Старая электрическая проводка, неосторожность в обращении с огнем, с газом и электрическими приборами – рисков в быту возникает немало.

Если вы заботитесь о сохранности своего имущества и безопасности ваших близких, то непременно задумаетесь о приобретении огнетушителя.

Почему важно иметь дома огнетушитель:

· Это средство противопожарной защиты на сегодняшний день является одним из самых распространенных, его основная функция состоит в ликвидации первичных очагов возгорания.

· Огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени.

· От пожаров и аварийных ситуаций никто не застрахован и огнетушитель может спасти не только имущество и ценные вещи, но и человеческие жизни.

Но стоит помнить: огнетушитель может помочь только на начальной стадии возгорания и не гарантирует полного подавления пожара.

Фото: Службы ГО и ЧС по ЗАО Москвы Департамента ГОЧСиПБ