Занятия спортом помогут сохранить здоровье и фигуру в период самоизоляции

В период действия режима самоизоляции очень популярными стали онлайн-тренировки и марафоны. Они помогают заниматься физкультурой людям, которым из-за коронавирусной инфекции приходится все время сидеть дома.

Фитнес-тренер Дарья, которая сама разрабатывает и записывает курс видеоуроков, отметила, что в интернете найти для себя вид физической активности имеет возможность практически любой человек. Можно заняться йогой, силовыми тренировками, бальными танцами и т.д. Занятия помогут сохранить здоровье и хорошее настроение, продолжать их следует и после отмены ограничительных мер, подчеркнула она.

Уроки, которые готовит Дарья, рассчитаны на людей с любым уровнем физической подготовки. Они разные по продолжительности и степени нагрузки. «У каждого по-разному работают мышцы. Не все могут, например, заниматься без передышки долгое время или поднимать гантели», - рассказала тренер.

Тем, кто решил начать тренироваться, нужна удобная обувь, которая поможет избежать травм. Более эффективными упражнения сделает инвентарь, например, гантели и утяжелители. Фитнес-резинки позволят проработать буквально каждую группу мышц от ягодиц до пресса, а кольцо для пилатеса улучшит подвижность позвоночника.

После занятий Дарья советует делать растяжку. Это очень полезно, поскольку после нее мышцы меньше подвержены травмам. Также стретчинг помогает улучшить осанку и тонизирует суставы.

Девушка публикует видео с упражнениями или проводит занятия в прямом эфире. По словам тренера, заниматься желательно ежедневно, переключаясь с одной группы мышц на другую. В понедельник можно выполнить приседания, в следующие дни уделить внимание плечам, спине, прессу, потом сделать круговую тренировку, которая направлена на проработку всего тела. «В пятницу можете чуть передохнуть. А с субботы опять вернуться к спорту», - рекомендует Дарья.

-- Фото: pixabay.com