Заработал онлайн-музей истории ВОВ центров «Мои Документы» и Главархива

В столице 6 мая запустили виртуальный музей Главархива и центров госуслуг «Мои Документы». Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы, ссылаясь на заммэра мэра Анастасию Ракову.

«Акции «Москва - с заботой об истории» исполнился год, за это время усилиями москвичей удалось собрать уникальную коллекцию подлинных свидетельств о жизни города во времена Великой Отечественной войны», — отметила она.

Около 7,5 тысяч документов и других предметов времени ВОВ стали основой для создания виртуального музея. Теперь любой желающий может познакомиться с историей не выходя из дома.

Посетители онлайн-музея увидят фотографии, карты, документы, письма военных лет, а также объемные модели медалей и орденов. Также можно будет посмотреть видеоролики с исторической хроникой, изучить анимированные схемы сражений, интерактивные карты. Фронтовые письма и воспоминания стали основой видеосюжетов, в которых известные деятели культуры воспроизводят атмосферу событий Великой Отечественной войны. Памятные строки прочли Василий Лановой, Ирина Купченко, Сергей Никоненко, Александр Михайлов, Станислав Дужников, Борис Щербаков, Алена Бабенко, Евгений Герасимов, Андрей Мерзликин, Захар Прилепин и Дмитрий Мухамадеев.

Также можно ознакомиться с документами из архива Управления ФСБ России по Москве и Московской области, которые впервые стали доступны для широкого круга исследователей.

В рамках проекта «Москва — с заботой об истории» в любом столичном центре госуслуг «Мои документы» принимаются памятные вещи, фотографии и документы времен ВОВ. Сотрудники офисов бережно упаковывают их и передают на хранение в архив. Там при необходимости артефакты и документы реставрируют. Цель проекта — сохранить память о героях войны для следующих поколений, увековечить историю людей, подаривших будущим поколениям мирное небо над головой.

-- mos.ru