Житель ЗАО признан виновным в уклонении от призыва на военную службу

Приговором Никулинского районного суда г. Москвы от 29.04.2020 19-летний житель г. Москвы М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.

Органом предварительного расследования и судом установлено, что М., достигший возраста 18 лет, на основании действующих норм Российского законодательства, подлежал призыву на военную службу для исполнения долга и обязанности гражданина Российской Федерации.

Призывной комиссией Военного комиссариата (объединенного, Раменского района Западного административного округа г. Москвы) 2910.2019 года принято решение о признании М. годным к военной службе. По результатам медицинского освидетельствования М. присвоена категория годности к военной службе – А, показатель предназначения – 2, М. 29.10.2019 под личную подпись была вручена повестка о явке в Военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на 13.11.2019 в 07 часов 00 минут.

13.11.2019 в 07 часов 00 минут М., не желая нести военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, без каких-либо объективных причин, в том числе, без уважительной причины, не прибыл в установленные в повестке время и дату на отправку к месту прохождения военной службы в Военный комиссариат, то есть уклонился от призыва на военную службу, не имея оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

 

И.о. межрайонного прокурора Д.В. Боровский