Жители Очаково-Матвеевского смогут познакомиться с гончарным ремеслом в рамках «Московской Масленицы»

Жители района Очаково-Матвеевское смогут познакомиться с гончарным ремеслом в рамках городского фестиваля «Московская Масленица». Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Одна из площадок фестиваля будет организована на Матвеевской улице. Здесь можно будет узнать, чем белая глина отличается от красной, что такое шамот и молочение, как мастерили посуду при Иване Грозном и Алексее Михайловиче Тишайшем. Кроме того, гостям предоставится возможность самостоятельно изготовить и расписать небольшие изделия.

Масштабный гастрономический фестиваль «Московская Масленица» пройдет с 21 февраля по 1 марта на 29 площадках столицы. Жители и гости города смогут увидеть выступления творческих коллективов, принять участие в приготовлении различных блюд, познакомиться со старинными ремеслами и гастрономическими традициями. На площадках пройдут кулинарные мастер-классы и фуд-шоу. Гости узнают, чем угощали при дворе Ярослава Мудрого, какие пирожные предпочитал Лев Толстой, каким был первый московский фастфуд и т.д.

Площадки будут работать с 11:00 до 21:00 по будням и с 10:00 до 22:00 по выходным. С 28 февраля к празднованию Масленицы присоединятся городские парки.

Фестиваль «Московская Масленица» состоится в четвертый раз. В прошлом году на нем побывали 4,9 миллиона гостей.

-- Фото: официальный сайт мэра Москвы