Знания – сила! Как работают школы в период самоизоляции?

Самоизоляция внесла коррективы в деятельность многих организаций, в том числе общеобразовательных учреждений. О новом формате работы мы поговорили с директором школы № 814 Максимом Иванцовым.

«Школа не прерывает свою работу, отсутствие детей и учителей в классах – не повод для прекращения уроков. Разумеется, форма проведения занятий изменилась: уроки и даже часть секций и кружков теперь проводятся удаленно», - говорит Максим Николаевич.

Занятия сейчас организованы в режиме онлайн, а также в дистанционной форме, когда дети по почте или через мессенджеры получают задания, которые они затем должны выполнить к определенному времени. По словам Иванцова, между удаленными уроками и занятиями, которые проводятся в классе, есть некоторые отличия. К примеру, их продолжительность. «В зависимости от возраста, у компьютера ребенок проводит в эфире с учителем от 15 до 25 минут. Этого времени вполне достаточно для объяснения нового материала, закрепления пройденной темы и проверки знаний. После завершения видеоконференции ученик может самостоятельно почитать заданный параграф учебника, выполнить задание в тетради, при возникновении вопросов – задать их учителю в чате», - поясняет Максим Николаевич.

В перерывах между дистанционными, как и между обычными занятиями в школе есть перемены. За это время школьник может подготовиться к следующему уроку и немного отдохнуть.

Для связи с учениками в режиме реального времени используется платформа Zoom. «Мы выбрали именно ее, поскольку она позволяет подключать к видеоконференции не только один класс, а даже целую параллель. Это очень удобно, например, при организации онлайн-экскурсий или на встречах школьного киноклуба, который также продолжает свою работу. Кроме того, эта платформа дает высокое качество трансляции», - говорит Иванцов.

В школе сегодня также проводятся вебинары. Участие в них принимают преподаватели, сотрудниками психолого-педагогической службы школы, а также родители учеников. В ходе диалога удается решить ряд вопросов.

-- Елена Краснова